Памятник водовозу в Коломне


Регион:
Московская область
Район:
Коломенский
Город/Нас.пункт:
Коломна
Координаты:
55°06.450N, 38°45.934E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Профессии - Водовозы, водоносы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Помните песенку из фильма "Волга-волга"?
- Удивительный вопрос:
- Почему я водовоз?
- Потому что без воды
- И ни туды, и ни сюды!

6 сентября 2012 года в Коломне был открыт "Памятник Водовозу". Он был создан коллективом коломенских кузнецов под руководством Антона Якушева. Место для памятника выбрано не случайно - именно здесь, из реки Москвы, водовозы брали воду и развозили по городу, продавая ее вёдрами. Цена ведра воды в соседнем Зарайске была 2 копейки, возможно, та же цена была и в Коломне. Воду по Коломне развозили до 1902 года – года основания в Коломне водопровода на средства благотворительницы Марии Шевлягиной. Затем профессия водовоза исчезает, так как коломенцы могли бесплатно набирать воду из басеек.

Композиция представляет собой собственно водовоза с лицом известного телеведущего Л. Якубовича, его (т.е. водовоза) основные орудия труда: бочку и черпак, а также сидящую рядом с основным персонажем собаку, которая пристально глядит в глаза хозяина. Скульптура выполнена из кованого металла. Инициатором её установки стала компания ОАО "Порт Коломна".

По решению генерального директора ОАО "Порт Коломна" Владимира Алексеева, все собранные средства из кружки-копилки будут передаваться на благотворительные проекты добровольческого движения "Друзья милосердия", действующего при Иоанно-Богословском храме.


Кстати...

На кителе водовоза отсутствует одна пуговица. Не знаю - была ли это задумка автора (типа: наш водовоз был холостой и некому было пуговицу пришить), или пуговицу просто украли.

Как ни странно, но водовозная тема отнюдь не редкая - памятников им установлено довольно много (см. фото).

В моей коллекции есть еще пара водовозов: водовоз в Петербурге и водовоз в Кронштадте.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
12.08.2018 11:47

Александр, спасибо за комментарий! Я всегда стараюсь указывать всех, кто принимал участие в создании того или иного памятника. Понятно, что чаще всего они создаются коллективами людей. Но, к сожалению, в большинстве случаев мы знаем только имена руководителей, а рядовые помощники и мастера остаются неизвестными. Тем не менее, Вы абсолютно правы и я немного поправил текст.


Александр
11.08.2018 12:51

Антон Якушев может и автор, но выполнили эту прекрасную скульптуру коллектив молодых мастеров, о коих почемуто несказано ни слова.Якушев кстати ребят обворовал,зазнался ижадноват стал

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена