Аллея Алисы Селезневой в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северный
Метро:
Речной вокзал
Координаты:
55°51.227N, 37°29.113E
Дата обновления:
13-02-2016
Категории:
Персонажи - Персонажи фильмов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В "Парке Дружбы" на северо-западе Москвы 6 октября 2001 года состоялась закладка аллеи, названной в честь Алисы Селезнёвой - героини книг фантаста Кира Булычёва, по которым были сняты фильм "Гостья из будущего" и мультфильм "Тайна Третьей Планеты". Были посажены 25 молодых рябин и установлен памятный камень с табличкой "Аллейка имени Алисы Селезневой", на котором изображена сама героиня с птицей Говоруном н плече.

Уникальность события в том, что сделали это люди, объединенные виртуальным пространством: в июле 1999 года открылся официальный сайт "Гостья из будущего" (WWW.MIELOFON.RU), который свёл вместе самых разных людей, подчас не знакомых друг с другом, но объединённых любовью к фильму.

Поддержку проекту оказал "Всемирный фонд охраны живой природы", неизвестный русский американец под ником Навигатор внёс более трети необходимой суммы (остальное собрали россияне), другой русский американец Дмитрий Шулындин нарисовал эскиз бронзовой таблички.

На закладку аллеи пришли почти все москвичи - участники клуба, из Петербурга приехали Вартан и D.Volk, с Дальнего Востока - Fenix и myska. Ну и конечно присутствовали главные герои - Кир Булычев и Наталья Гусева (Мурашкевич), исполнительница главной роли.


Кстати...

Существует традиция, зародившаяся по предложению Кира Булычёва: ежегодно собирать урожай ягод рябины и делать из этих ягод настойку под названием "Алисовка".

В 2014 году во Владимире родилась идея поставить памятник Миелофону - прибору для чтения мыслей, придуманному Булычёвым. Вот только не знаю - осуществился этот замысел или нет. А вот в Нижнем Новгороде памятники персонажам "Тайны Третьей Планеты" уже есть - см. фотогалерею.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена