Памятник дворнику в Балашихе


Регион:
Московская область
Район:
Балашихинский
Город/Нас.пункт:
Балашиха
Координаты:
55°47.807N, 37°56.783E
Дата обновления:
13-02-2016
Категории:
Профессии - Дворники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковной Балашихе в небольшом скверике на проспекте Ленина установлен памятник представителю одной из самых нужных и уважаемых профессий - дворнику. Он водружен на внушительный постамент и представляет собой фигуру классического дворника XIX века: в сапогах, фуражке, при фартуке и с непременной метлой. Этот образ подтверждается старорежимной надписью на постаменте: "ДВОРНИКЪ".

Памятник был установлен в сентябре 2007 года. Его автор - скульптор из Владимира Игорь Черноглазов.

В стародавние времена дворник имел почет и уважение, и кроме своих прямых обязанностей по уборке вверенной ему территории, частенько выполнял функции смотрителя за порядком, сторожа и т.д. К сожалению, в последние годы облик дворника изменился, и не в лучшую сторону: теперь это, как правило, маленький смуглый меловек, приехавший из одной из солнечных республик и плохо говорящий по-русски.


Кстати...

Я обратил внимание, что дворников частенько изображают с собакой или кошкой. С чем это связано - не знаю, но балашихинский дворник также соответствует этой традиции - у его ног прилегла собачка-дворняжка.

У меня на сайте есть еще несколько "представителей" славной армии дворников (надеюсь, что их число будет расти): см. страницу по категории "Дворники". А вообще их существует великое множество: здесь и на страницах с другими "дворниками" приведены соответствующие фотоподборки.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

к
11.01.2022 17:21

крууууууууть

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена