Памятник дворнику в Мытищах


Регион:
Московская область
Район:
Мытищинский
Город/Нас.пункт:
Мытищи
Координаты:
55°54.687N, 37°44.063E
Дата обновления:
13-02-2016
Категории:
Профессии - Дворники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Говорят, что чисто не там, где чистят и убираются, а там, где не сорят. Тем не менее все мы мусорим, убирать за собой не любим и кто-то все равно должен за нами подметать.

Кто не знает - делают это дворники, труженники однй из самых нужных профессий. И вот такому дворнику в 2010 году в подмосковных Мытищах поставили памятник. Кто автор памятника я не знаю - может кто-нибудь подскажет?

Но идея явно "подсмотрена" у старого советского плаката "А ты записался добровольцем?" (который, в свою очередь, был "слизан" с аналогичного английского плаката времен Первой Мировой войны). Об этом говорит красноречивый указующий жест "дворника" и табличка у его ног: "Ты убрал за собой мусор?"

Когда-то про Мытищи говорили: "Мытищи - город грязи и вонищи" (уж простите за мой французский). Но времена меняются, город постепенно отмывают от грязи, и он даже несколько раз занимал призовые места среди самых благоустроенных городов Московской области. Теперь актуальным стало другое изречение: "Сделаем чище наши Мытищи!". Хочется надеяться, что назидательная фигура дворника будет в этом подмогой.


Кстати...

У меня на сайте есть еще несколько "представителей" славной армии дворников (надеюсь, что их число будет расти): см. страницу по категории "Дворники". А вообще их существует великое множество: здесь и на страницах с другими "дворниками" приведены соответствующие фотоподборки.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена