Памятник водовозу в Кронштадте


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Кронштадтский
Город/Нас.пункт:
Кронштадт
Координаты:
59°59.223N, 29°47.459E
Дата обновления:
29-12-2015
Категории:
Профессии - Водовозы, водоносы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Все знают, что город-крепость Кронштадт был основан как форпост, охраняющий подступы к Петербургу с моря. С военной точки зрения все было хорошо: все фарватеры контролировались и простреливались. Но была одна проблема: на острове не было подходящих источников пресной воды. Поэтому питьевую воду сюда доставляли из Петергофа, из ропшинских источников, а для хозяйственных нужд ее брали прямо из залива или Обводного канала. Надо отметить, что казённым учреждениям вода отпускалась бесплатно, а вот частники должны были за нее платить.

Воду по городу развозили в бочках ("анкерах") объёмом до 50 литров на санях зимой и двухколёсных повозках летом. И занимались этим делом люди забытой сегодня профессии - водовозы. Но это только в фильме "Волга-Волга" водовоз такой веселый и жизнерадостный, а на самом деле их труд был очень тяжёл.

В 2006 году в Кронштадте установили памятник водовозу, его создал скульптор Ф.Крушельницкий при участии И.Андрюхина. Памятник необычный: он выполнен в виде небольшого фонтанчика, водовоз льёт воду из ведра в бочку, а оттуда уже она стекает в чашу фонтана.

Рядом с памятником расположено красивейшее здание, которое нетрудно принять за какой-нибудь особняк или собор: его украшают белые колонны, на фасаде - лепные орнаменты и герб Кронштадта в окружении дельфинов. Кто бы мог подумать, что на самом деле это всего-навсего башня городского водопровода!

Дело в том, что к началу XIX века всем стало ясно, что проблему водоснабжения Кронштадта надо как-то решать. И в 1804 году в городе заработал водопровод (кстати, первый в России). А поскольку в те времена всё строили не абы как, а основательно и на века, то и водокачку для водопровода соорудили нарядную и монументальную. Она была построена в 1836-1839гг. по проекту военных инженеров Лебедева и Татаринова и сейчас признана памятником архитектуры.

Первоначально у здания был даже настоящий купол, как в храме. Вот только из этого купола периодически валил черный дым - там как раз и располагались паровые машины, качавшие воду. Но они оказались ненадежными, поэтому их заменили обычной водонапорной башней, для чего здание перестроили.

Постепенно водопроводное хозяйство в Кронштадте расширялось, но "в каждый дом" вода пришла лишь в XX веке. Тогда же с улиц исчезли последние водовозы.


Кстати...

У меня на сайте есть еще пара похожих памятников: водовоз в Коломне и водовоз в Петербурге.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена