Кот Елисей и кошка Василиса в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Центральный
Метро:
Невский проспект
Координаты:
59°56.065N, 30°20.258E
Дата обновления:
29-12-2015
Категории:
Животные - Кошки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На Малой Садовой в Петербурге, совсем рядом с Фотографом, "гуляют" две кошки, которых знает каждый житель города - Василиса и Елисей. Увидеть их можно только в двух случаях: либо специально высматривать, заранее зная, что они где-то рядом, либо обратив внимание на толпу туристов, подбрасывающих монетки куда-то вверх.

Изготовил кошек скульптор Владимир Петровичев. На самом деле, было сделано 3 кошки: третья долгое время скиталась, пока не обосновалась на улице Марата (см. Кошка Тишина Матроскина), а вот первые две довольно быстро нашли свое место. Первое время кошки жили в кабинете у бизнесмена Ильи Ботки, который впоследствии подарил их городу. А идея "поселить" эту парочку на Малой Садовой принадлежит историку Сергею Лебедеву, известному также авторством памятников Фонарщику и Зайчику.

Первым 25 января 2000 года обосновался Елисей — он сидит на специальном карнизе в углу дома № 8. Спустя несколько месяцев, 1 апреля 2000 года, напротив Елисея появилась Василиса.

Есть несколько версий появления Елисея и Василисы. Одни считают, что кошки – очередные "украшения" Санкт-Петербурга. Другие видят в них символ благодарности этим животным как спутникам человека с незапамятных времен. Но самая популярная версия связана с блокадной историей города. Во время осады Ленинграда не осталось ни одной кошки (что поделаешь, голод - не тетка), в результате чего крысы расплодились в невероятных масштабах, съедая последние запасы еды. Бороться с вредителями поручили котам, которых по специальному указу привезли из Ярославля (к ярославским мурлыкам потом добавилась подмога из Сибири). "Мяукающая дивизия" успешно справилась со своей задачей. Тему блокады подтверждает находящийся рядом с Василисой военный репродуктор - именно из таких раздавалась сирена тревоги и зачитывались военные сводки. Питерцы настолько чтят пушистых крысоловов, что даже поставили им отдельный памятник, который так и называется - памятник блокадной кошке.

Имена кошкам выбирали всем миром сами жители Петербурга, для чего объявили городской конкурс. Почему "Елисей" в принципе понятно - в доме №8 располагается Елисеевский магазин. А вот почему "Василиса" - остается только догадываться.


Кстати...

По городскому поверью, если кинуть монетку и она приземлится рядышком с котом или кошкой – поймаешь удачу "за хвост". Вот только Василиса "прохаживается" по наклонному карнизу и нужно чудо, чтобы она не свалилась вниз. Поэтому большинство искателей удачи толпится у Елисея. А некоторые даже приноровились вскарабкиваться на карниз и собирать то, что успели накидать туристы.

Несмотря на обилие камер видеонаблюдения, 24 сентября 2014 года Василису украли. К счастью, через некоторое время ее обнаружил в Москве на какой-то крыше руфер по имени Павел.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена