Кошка Тишина Матроскина в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Центральный
Метро:
Достоевская
Координаты:
59°55.558N, 30°21.137E
Дата обновления:
29-12-2015
Категории:
Животные - Кошки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Есть кошки любимые, а есть заслуженные; есть породисто-ухоженные, а есть "гуляющие сами по себе". Именно к последним (гуляющим и заслуженным) относится кошка, крадущаяся по карнизу дома №34 по улице Марата в Питере. У этой кошки есть один "реальный родитель" - скульптор-анималист Владимир Петровичев, и много "сводных" - о них ниже.

В 1999 и 2000 годах питерский предприниматель Илья Ботка подарил городу "сладкую парочку" – кота Елисея и его подружку Василису, сделанных тем же Петровичевым. Но была еще третья кошка, которую долго не удавлось "пристроить в хорошее место" - сначала она жила в кабинете Ильи Ботки, а затем переехала к историку Сергею Лебедеву.

Но настоящая жизнь безымянной кошки началась, когда Лебедев подарил ее художнику Дмитрию Шагину (он же Митя) - лидеру знаменитого питерского объединения художников, музыкантов, поэтов и просто "сочувствующих", известного под брендом "Митьки". 8 июня 2005 года она поселилась на карнизе 6-го этажа дома №16 по улице Правды и наконец-то получила имя - Тишина (от ласкового "Тиша", которое было выбрано по результатам открытого конкурса), фамилию - Матроскина (не как сестра известного кота из мультика, а по традиционной униформе митьков - тельняшке), и отчество - Митьковна, что естественно - как-никак "дочь полка Митькова". Первоначально Тишу тоже одели в фирменную тельняшку, но потом, по причине того, что она быстро ветшала, тельняшку ей просто нарисовали.

Тогда же у митьков, краеведов и историков возник вполне резонный вопрос: если в городе имеется Всемирный клуб петербуржцев, то почему бы не быть и Всемирному дню петербургских котов? Задумано - сделано: с тех пор 8 июня всей прогрессивной общественностью отмечается как Всемирный день петербургских кошек и котов.

В феврале 2006 года митьки переехали в дом №36/38 по улице Марата, где был открыт "Митьки-Арт-Центр". Матроскину митьки забрали с собой, и через год (1 марта 2007 года) поселили на карнизе 2-го этажа соседнего дома (№34).

Кроме своей повседневной работы по привлечению туристов, Тиша несет ответственную "общественную нагрузку": по результатам открытого голосования в прессе и на ТВ ее избрали уполномоченной по правам петербургских кошек и котов. За этот упорный труд ей присвоено звание почетной гражданки Петербурга, а 8 июня 2007 года Тишина Митьковна Матроскина была награждена орденом "Кота".


Кстати...

В 2008 году митьки решили отметить очередной день петербургских котов и кошек по-особому, выпустив уникальную памятную купюру достоинством в "Миллион Тишек", изобразив на ней нашу героиню. Этот миллион предлагалось направить на развитие котоводства и мышеловства (как-никак в те дни проходил Петербургский экономический форум).

Также есть идея, что в рамках кошачьих празднеств неплохо бы провести международный конгресс исследователей валерьянки, инициировать начало строительства Большой кольцевой кошачьей дороги и Западного собачьего диаметра, оснащенного разгрузочно-обнюхивательными парковками и развлекательными тропками. Думаю, что такие насущные инициативы должны получить всеобщую поддержку!

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена