Памятник интернетчику с котом в Калининграде


Страна:
Россия
Регион:
Калининградская область
Город/Нас.пункт:
Калининград
Координаты:
54°42.627N, 20°30.492E
Дата обновления:
29-12-2015
Категории:
Техника, инструменты - Интернет

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

7 сентября 2010 года рядом с вновь отремонтированным зданием ОАО "Северо-западный Телеком" в Калининграде появилась симпатичная скульптура: на скамейке сидит молодой человек с ноутбуком и в наушниках, а у ног примостился упитанный котяра (ну куда в Калининграде без котов - см. страничку кошка в Калининграде). Время появления "интернетчика" не случайно: в том году сам Калининград праздновал свое 755-летие, а связисты праздновали 65-летие Калининградской телефонной связи.

Скульптура была создана творческой группой под руководством Олега Сальникова и, по их мнению, должна олицетворять современное Интернет-сообщество как часть исторического пути развития телекоммуникаций. И впрямь похоже: парень присел на лавку, открыл ноутбук и общается с кем-то по скайпу. Интересно, что это недалеко от действительности: "Северо-Западный Телеком" организовал вокруг памятника бесплатную Wi-Fi зону, о чем свидетельствует табличка за его спиной.

Совсем рядом с "интернетчиком" есть еще один символ современности: на большом валуне установлен логотип одного из интернет-браузеров - Internet Explorer.

По задумке заказчика, составить компанию парню в путешествии по Интернету должна была птичка, присевшая на монитор. Но, как часто это у нас бывает, просидела она недолго - вандализм у нас искоренится не скоро. Тем не менее, птичка на памятнике все-таки осталась: на экране ноутбука изображен голубь мира. Но в отличие от голубя Пикассо, по версии "СЗТ" он должен символизировать стремление к уважительному Интернет-общению.

Интересно, что птицы действительно проявляют интерес к мониторам. Как-то будучи в Норвегии, я иногда оставлял ноутбук на веранде коттеджа - и местная синица, ничего не боясь и не стесняясь, частенько на него усаживалась.


Кстати...

Как водится, у "интернетчика" появилась традиция: кроме фотографирования, люди обязательно гладят кота, загадывая желание.

Мало кто знает, что напротив памятника установлена веб-камера, изображение с которой можно было круглосуточно наблюдать через интернет (http://baltnet.ru/bt/personal/newcamera/flagman-1.php). Но сейчас это, к сожалению, не работает.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена