Памятник кошке в Калининграде


Страна:
Россия
Регион:
Калининградская область
Город/Нас.пункт:
Калининград
Координаты:
54°42.157N, 20°30.928E
Дата обновления:
29-12-2015
Категории:
Животные - Кошки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Калининграде вот уже несколько лет проводится "День Кота", действие которого происходит на набережной Преголи в "Рыбной деревне". В рамках праздника горожане могут получить консультации у кошачьего Доктора Айболита, обсудить со специалистами преимущества той или иной породы кошек. В программе также конкурс юных художников "Портрет моего любимца", веселое шоу кошачьей моды. И все это не просто так - именно кот является символом Кенигсберга.

В 2010 году, в "День Кота", который проводился 9 сентября, была установлена небольшая 20-килограммовая фигурка кошки. Симпатичное усатое животное было выковано незадолго до этого, 4 сентября, французской художницей по металлу Кароль Теруз-Крэверкер при участии мастеров Кузнечного двора Schmiedehof - Сергея Законова, Романа Горпинюка и Андрея Высотина. Работа заняла всего 6 часов и происходила на глазах у многочисленных зрителей. Кошечку назвали на русско-французский манер - Ля Муркой.

Говорят, что Ля Мурка приносит удачу - для этого надо просто ее погладить.


Кстати...

В Калининграде кроме Дня кота также празднуется День Селедки.

Традиция чествовать кошек существует во многих городах Европы. Санкт-Петербургский Эрмитаж ежегодно устраивает "День мартовского кота" в знак благодарности тем, кто сотни лет охраняет сокровища мирового искусства от крыс и мышей. Итальянцы празднуют "День черного кота" в ноябре. А в бельгийском Ипре отмечается даже целый кошачий фестиваль Kattenstoet.

Символ Калининграда-Кенигсберга - не просто абстрактный кот, а вполне конкретный и осязаемый - его бронзовая скульптура находится в музее "Королевские ворота", по сей день "исполняя" сокровенные желания каждого, кто его погладит. В Калининграде кроме Ля Мурки есть еще Кот и птицы, Черная кошка, а в Светлогорске - симпатичный кот Мурррр.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена