Памятник Писахову в Архангельске


Страна:
Россия
Регион:
Архангельская область
Город/Нас.пункт:
Архангельск
Координаты:
64°32.151N, 40°31.604E
Дата обновления:
03-11-2015
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Архангельске, в месте пересечения старейшей улицы города - проспекта Чумбарова-Лучинского, - и улицы Поморской стоит чудаковатого вида добродушный старичок в длинном пальто. Одна рука вытянута вперед как будто для рукопожатия, в другой - авоська с рыбой. О ноги мужичка трется кошка в надежде поживиться рыбой, а на шляпу ему присела чайка, по-видимому с той же целью.

Зовут этого мужичка Степан Григорьевич Писахов (1879 - 1960) - это известный архангельский писатель-сказочник и художник. Изваял его Сергей Сюхин - скульптор, художник, гармонист и пастух в одном лице (он же является автором памятника главному персонажу Писахова - Сене Малине). Памятник создан на средства регионального Фонда поддержки телевидения и радиовещания и преподнесен городу в 2008 году в связи с 300-летием Архангелогородской губернии. Место установки не случайно - Степан Григорьевич жил неподалеку, в доме № 27 по улице Поморской.

Скульптор рассказывал: "Почему я изобразил его именно так? Во-первых, Степан Григорьевич - был известный мастак поболтать на улице с горожанами, поэтому он и протяивает руку для приветствия. В авоське у него наша северная рыба - треска, камбала. На шляпе сказочника чайка - символ Поморья - прилетевшая на запах рыбки". Поэтому он и назвал памятник "Здравствуйте, люди добрые!"

Писахов известен прежде всего своими сказками, некоторые даже сравнивают его творчество со сказами Бажова. По его сказкам были сняты мультфильмы - например, "Смех и слезы у Бела моря", где голосом автора говорит незабвенный Евгений Леонов. А В.Бедный посвятил ему такие строчки:
"Он в старом корабле летал.
Не по волнам, а в поднебесье,
Слагал "мороженые песни" -
и Север в сказках расцветал!"

Гораздо менее Писахов известен как художник, хотя живописи он посвятил большую часть своей жизни и написал много картин о Севере - своем родном крае.

Еще меньше людей знают, что после окончания петербургского художественного училища Писахов объездил полмира, побывал в экспедициях на Новой Земле и острове Вайгач, путешествовал по Европе и Африке, организовывал собственные художественные выставки в Париже и Риме.


Кстати...

Как часто бывает, памятник сказочнику подвергался вандализму - чайку с его шляпы крали многократно. Дважды чайку возвращали на место, после третьей кражи было принято решение не восстанавливать птицу, и сегодня чайка на шляпе отсутствует.

В городе появились традиции, связанные с памятником: если пожать руку Степану Григорьевичу и погладить кошку у его ног, то день будет удачным. Хотя судя по натертому носу, эта часть также пользуется популярностью у любителей "что-нибудь потереть".

В моей коллекции есть еще один памятник, посвященный творчеству сказочников - Сказы Бажова в Москве.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена