Памятник Мойдодыру в Великом Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Новгородская область
Город/Нас.пункт:
Великий Новгород
Координаты:
58°32.735N, 31°14.354E
Дата обновления:
10-10-2015
Категории:
Сказки, фольклор - Разные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой.

Все люди постарше помнят эти строки из стихотворения Корнея Чуковского, на которых воспитывалось не одно поколение "грязнуль" в нашей стране. И руководство новгородских городских бань №7 (что на проспекте Корсунова) решило увековечить этого персонажа, да заодно привлечь внимание к своему заведению.

Композицию заказали новгородскому мастеру Виктору Корнилову, и с задачей он справился блестяще - памятник был торжественно открыт 26 мая (по другим сведениям - 27 или 28 мая) 2008 года. Но вот только непосредственно Мойдодыром здесь не пахнет - получился памятник маме-Мойдодырихе и ее сынку-Мойдодыренку. Одна из версий этого - 2008 год был объявлен годом семьи, поэтому и решили завести в городе еще одну "семейку".

"Хочется, чтобы в нашем городе было больше малых форм, каких-то уютных уголков, создающих общее настроение" - сказала на открытии директор муниципального унитарного банно-прачечного предприятия Нина Чиркина. Также по словам Чиркиной, средства на строительство композиции муниципальное предприятие заработало само, не прибегая к помощи городского бюджета.


Кстати...

Виктор Корнилов специально выбрал в качестве материала памятника обыкновенное железо - с целью уберечь новоявленную "семейку" от любителей воровать цветмет.

Всего я знаю 4 памятника Мойдодырам: кроме новгородского есть Мойдодыр в белорусском Новополоцке (см. фото), а также Мойдодыр в Москве и его "брат-близнец" в Казани.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена