Памятник студенту в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северо-восточный
Метро:
Марьина роща
Координаты:
55°47.264N, 37°36.504E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Учеба - Студенты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Памятник "Студент" (его еще называют "Вечным студентом") – одна из столичных достопримечательностей. Расположен он около входа в Московский государственный университет путей сообщения. Но если соберетесь его посетить в выходной день - будьте готовы уговаривать вахтера чтобы вас пропустили.

Установлен памятник в 2005 году в честь 110-го набора студентов и представляет собой копию учащегося Императорского инженерного училища конца XIX века, ставшего потом единственным московским вузом железнодорожников. Автор - скульптор Викулов. Памятник является символом уважения к кропотливому труду учащихся.

Увековечить в бронзе образ студента руководство университета решило не случайно. Дело в том, что ни в годы революции, ни во время войн учеба в вузе не прекращалась, а 1 сентября 2005 года состоялся 110-й по счету набор студентов. Кстати, этот подарок нынешнее студенчество приняло с благодарностью.


Кстати...

Как и положено, памятник стал культовым и с ним уже связано несколько учебных традиций. Для того, чтобы получить на экзамене "отлично", нужно перепрыгнуть через вытянутые ноги бронзового студента, почистить его ботинки носовыми платками или просто коснуться его книги. Студенческие приметы настолько популярны, что им в Москве поставили отдельный памятник.

Вообще-то тема студенчества очень распространена, поэтому трудно достоверно сказать сколько существует памятников студентам. Во всяком случае счет идет на десятки. У меня на сайте их тоже скопилось довольно много - см. категорию "Студенты". Фото некоторых других приведены в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена