Скульптура "Прикуривающий" в Стокгольме


Страна:
Швеция
Город/Нас.пункт:
Стокгольм
Координаты:
59°19.892N, 18°03.643E
Дата обновления:
30-06-2015
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Стокгольме, на одной из центральных улиц, около храма Святой Клары стоит бронзовая фигура мужчины, прикуривающего сигарету. Во времена тотальной борьбы с курением это выглядит по меньшей мере странно, к тому же в Европе. Но появился памятник здесь в 1982 году, т.е. задолго до того, как "курительная" тема стала запретной. Да и смысл памятника не в курении как таковом.

На самом деле это памятник конкретному человеку - шведскому поэту Нильсу Ферлину (Nils Johan Einar Ferlin, 1898-1961). Судьба его была сложной: он рано потерял отца, по окончании школы поступил в Стокгольмское театральное училище. Бродяжничал по стране, работал подручным кузнеца, грузчиком, батраком, электриком, плавал матросом на торговых судах. Пробовал себя на театральных сценах Швеции и Финляндии. Писал куплеты для эстрады, скетчи, радиопьесы, песни.

У нас он практически неизвестен широкой публике, а на родине его меланхолические и, вместе с тем, тронутые юмором стихи пользовались и продолжают пользоваться большой популярностью. Многие из них положены на музыку. Поэтому неудивительно, что в Швеции ему поставлено аж три памятника. Два из них работы Карла Гёте Бьёмарка - один вот этот, с сигаретой, в Стокгольме, другой - в Филипстаде, где он некоторое время жил. Еще один установлен в Карлстаде, на родине Ферлина.


Кстати...

У меня в коллекции есть еще один памятник работы Карла Бьёмарка - Сантехник в Стокгольме, а на тему "прикуривания" - "Прикуривающий" в Минске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена