Памятник горноспасателям в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Славянский бульвар
Координаты:
55°43.356N, 37°27.661E
Дата обновления:
11-06-2015
Категории:
Профессии - Пожарные, спасатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Москве на Кременчугской улице расположены 3 памятника, связанные с МЧС: Горноспасателям, Спасателям МЧС и Ветеранам МЧС. Место установки памятников не случайно - рядом расплагается здание Национального центра управления в кризисных ситуациях, попросту - главный офис МЧС. Автором всех трех композиций является народный художник России Салават Щербаков.

"Спасатели МЧС" и "Горноспасатель" появились здесь 27 декабря 2010 года, в день 20-летия учреждения МЧС. Инициатива создания памятника принадлежит тогдашнему министру МЧС Сергею Шойгу и Общероссийской общественной организации "Российский Союз Спасателей". Как и для двух других памятников, средства на него собирали сотрудники МЧС по всей России.

Во многих источниках указывается, что это памятник пожарному. Но судя по форме - это все-таки горноспасатель. Трудно представить себе пожарного, отправляющегося на пожар в резиновых сапогах с заправленными в них штанами.

Я намеренно разделил композицию на 2 группы: непосредственно "Спасателей" и "Горноспасателя". Причина проста: МЧС образовался в 1990 году, а началом организации государственной горноспасательной службы России считается 1922 год, когда 6 июля ВЦИКом и Совнаркомом было принято постановление "О горноспасательном и испытательном деле в РСФСР". С тех пор пошло и название - ВГСЧ (Военизированая Горно-Спасательная Часть). И только 6 мая 2010 года Указом Президента России ВГСЧ были переданы "под крыло" МЧС.


Кстати...

Памятников горноспасателям мне известно очень мало - все больше шахтерам.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Елена
03.02.2021 20:49

Спасибо художнику Щербакову за увековечивание не легкого труда спасателей и горноспасателей. "Спасая жизнь,даря надежду,спасатель дарит часть себя. И в нашей жизни быстротечной нет благороднее труда"

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена