Памятник ветеранам МЧС в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Славянский бульвар
Координаты:
55°43.347N, 37°27.678E
Дата обновления:
11-06-2015
Категории:
Профессии - Пожарные, спасатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Москве на Кременчугской улице расположены 3 памятника, связанные с МЧС: Ветеранам МЧС, Спасателям МЧС и Горноспасателям.

Место установки памятников понятно - рядом расплагается здание Национального центра управления в кризисных ситуациях, попросту - главный офис МЧС. Автором всех трех композиций является народный художник России Салават Щербаков.

Памятник ветеранам МЧС был торжественно открыт в 2012 году, накануне празднования Дня Победы. Средства на него собирали сотрудники МЧС по всей России.

Композиция изображает ветерана в кителе, увешанном множеством наград, сидящего на скамейке. Рядом с ним сидит маленькая девочка, а напротив мужчины стоит мальчик в его фуражке и отдает честь. По словам автора, этим он хотел показать преемственность поколений.

Памятник ветеранам - единственный из расположенных рядом, имеющий реального прототипа - Щербаков лепил его с Дмитрия Михайлика, председателя ветеранской организации МЧС РФ, бывшего заместителя главы Гражданской обороны СССР. Cкульптор в точности воссоздал не только внешний образ, но все его награды.

Памятник в торжественной обстановке открывал тогдашний Глава МЧС России Сергей Шойгу: "Это наша память, дань уважения нашим ветеранам. Со всей страны спасатели и пожарные собрали средства. Мы сочли правильным, чтобы это был народный памятник. Гораздо теплее, душевнее, когда каждый человек чувствует сопричастность".


Кстати...

Как ни странно, памятников ветеранам не так много (см. подборку в фотогалерее). И это грустно - думаю, что наши ветераны заслужили большего.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена