Памятник воинам-штрафникам в Красногорске


Регион:
Московская область
Район:
Красногорский
Город/Нас.пункт:
Красногорск
Координаты:
55°48.417N, 37°19.709E
Дата обновления:
15-05-2015
Категории:
Война, оружие - Солдаты, воины

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Памятников, посвященных войне, очень много. Чаще всего это памятники, изображающие наших героических воинов или представляющих собой различную технику. А вот в подмосковном Красногорске есть необычный памятник под названием "Победитель", посвященный воинам-штрафникам. Именно штрафников первыми посылали в атаку, ими прикрывались как живым щитом, и именно они гибли первыми.

Памятник в виде кованого монумента создал скульптор, академик кузнечного дела Валентин Воробьев. Сделал он его на свои собственные деньги, а администрация Красногорска выделила место и заказала постамент.

Идея увековечить заслуги бойцов штрафных батальонов пришла к Воробьеву под влиянием рассказов отца, которого в 1941 году вместе с другими детьми-односельчанами угнали в Германию. Он бежал, долго скитался по Германии, год даже служил у немецкого барона.

В те времена всех побывавших в немецком плену записывали в предатели. Часто освобожденные из немецких лагерей сразу же попадали в наши. Поэтому вернувшись на родину, отец художника уничтожил документы и всю жизнь боялся говорить о немецком плене. Жена и сын узнали об этом лишь незадолго до его смерти.

Получившаяся скульптура аллегорична: штрафники оказывались как бы между двух жерновов - фашистской Германией и советской карательной системой. Поэтому на памятнике боец стилизованным щитом отодвигает фашистский крест, а сзади в его спину вонзаются лучи символа советского государства - звезды.

Но не всем фронтовики приняли этот памятник, говоря автору: "вы прославляете не героев, а проштрафившихся солдат". "Но они шли первыми, и, может быть, благодаря им вы остались живы", – возражал художник.


Кстати...

Многие источники упоминают, что памятник в Красногорске - уникальный, и других таких нет. Но это не так: памятники штрафникам есть во многих местах (см. фотогалерею).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Александр
01.07.2022 14:01

Памятник замечательный, единственное не понятно , почему стоит в данном месте. Его нужно было поставить недалеко от памятника воину - победителю на братской могиле в "райцентре". Спасибо за память.


Евгений Кузнецов
15.01.2016 15:53

Спасибо огромное! В ближайшее время постараюсь добавить


Paul
15.01.2016 13:10

Необходимо дополнить что памятники воинам служившим в постоянном и переменном составе штрафных и штурмовых батальонов есть еще:Шерпенский плацдарм Молдавия (ПНР)в том числе отдельный монумент 13 штрафному батальону.

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена