Памятник художнику в Нью-Йорке


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Нью-Йорк
Координаты:
40°44.772N, 73°58.760W
Дата обновления:
14-03-2015
Категории:
Профессии - Художники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На 34-й улице в Нью-Йорке стоит бронзовая скульптура художника , рисующего пейзаж. При ближайшем рассмотрении оказывается, что художник "срисовывает" картину, висящую перед ним на стене. А картина эта - не что иное, как цветочная фреска Лиллиан Кеннеди.

Автор памятника - известный американский скульптор Джон Сьюард Джонсон (John Seward Johnson), также известный как Джон Сьюард Джонсон Младший. "Младший" потому, что он является внуком Роберта Вуда Джонсона, соучредителя и основателя компании "Джонсон&Джонсон" (вспомнили про шампунь от перхоти?).

Джонсон родился в 1930 году, сначала был известен как художник, но позднее "переквалифицировался" в скульптора. Причем навыки художника не растерял - даже свои бронзовые скульптуры он часто раскрашивает. Видимо, для большей реалистичности.

Он стал известным благодаря своим бронзовым статуям, являющимися "слепками" обычных людей в обычной жизни- прохожих, клерков, отдыхающих. Сам он по этому поводу говорил: "Я хочу, чтобы мои работы превратились в окружающий пейзаж и заставали зрителя врасплох. После того, как первый шок пройдет, они станут неким эмоциональным открытием и частью повседневной жизни. Люди будут часто возвращаться к ним как к старым друзьям".

В 1992 году Джонсон организовал Общественный Парк скульптур, расположившийся в местечке Гамильтон недалеко от Принстона, в штате Нью-Джерси. Он был разбит в 1992 году и занимает территорию в 17 га. Естественно, работы Джонсона стали основой коллекции Парка, многие из которых представляют собой скульптурные интерпретации шедевров мировой живописи — картин Моне, Руссо, Ренуара, Мунка и других известных художников. Это перекликается с проектом "Живопись в 3D" Александра Таратынова в Санкт-Петербурге. Интересно, что у Джонсона также есть скульптура "Танец" по картине Матисса - пусть не похожая, но все-таки аналогичная "Танцу" Таратынова.

Одна из работ Джонсона под названием "дежа вю" уж очень смахивает на "Охотников на привале" Перова, несмотря на замену одного из охотников обнаженной женщиной. Но Джонсон с юмором относится к теме авторских прав: в одной из своих работ он изваял Клода Моне, увлеченно пишущего картину с изображением одной из скульптур самого Джонсона!


Кстати...

Кроме "художника" у меня в коллекции есть еще одна работа Джонсона - Менеджер, находящийся в том же Нью-Йорке. Некоторые другие его работы можно посмотреть в фотогалерее.

Также на сайте есть еще несколько памятников художникам: Крамской, пишущий "Неизвестную" в Пушкине, Юный художник в Великом Новгороде, и Художник в Нижнем Новгороде.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена