Памятник почтальону в Нижнем Новгороде


Страна:
Россия
Регион:
Нижегородская область
Город/Нас.пункт:
Нижний Новгород
Координаты:
56°18.983N, 43°59.647E
Дата обновления:
30-10-2023
Категории:
Профессии - Почтальоны

На карте


Основные фото:

Памятник Почтальону входит в серию скульптур, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Установлен 10 сентября 2006 года и находится в самом конце пешеходной зоны по улице Большая Покровская. Автор композиции - нижегородский скульптор Владимир Федорович Шиканов.

Местоположение памятника не случайно - он стоит в непосредственной близости от главного почтамта, где много лет назад находился ямской двор, являвшийся предшественником государственной почты.

Каждый человек хоть раз видел почтальона (пусть даже только в старых кинофильмах). А вот как выглядел развозчик писем в конце XIX века - знают далеко не все. Это в наше время электронных писем и интернета почтальоны практически исчезли, а век назад без них было просто никак не обойтись. Ведь даже расстояния между городами тогда считали между главпочтамптами. Следует также сказать, что первый почтмейстер появился в Нижнем Новгороде более чем два века назад.

Памятник изображает человека, одетого в свою особую униформу, с сумкой через плечо, в которой полным-полно корреспонденции. Он опирается на велосипед и выглядит так, будто остановился отдохнуть и скоро снова поедет развозить письма и газеты.


Кстати...

Многих почтальонов изображают с велосипедом - вспомните хотя бы почтальона Печкина и письмоносицу Стрелку из фильма "Волга-Волга". На сайте есть еще несколько почтальонов: Почтальон в Минске, Почтальон Печкин в Луховицах и Почтальон Печкин в Раменском. И все они с велосипедами!

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Дима
11.04.2016 21:37

А кто скульптор этого памятника

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена