Фонтан "Мальчик с лебедем" в Минске


Страна:
Белоруссия
Город/Нас.пункт:
Минск
Координаты:
53°54.086N, 27°33.784E
Дата обновления:
21-02-2015
Категории:
Техника, инструменты - Водопровод

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В самом центре Минска, прямо напротив Дворца Республики, расположен небольшой сквер, называемый "Александровским", а в нем - фонтан с фигурами мальчика и лебедя. Это cтарейший фонтан в Минске - его установили в 1874 году в честь запуска водопровода с чистой артезианской водой. Сама водонапорная башня находилась неподалеку – в углу сквера и простояла там до 50-х гг. ХХ века.

Александровский сквер был заложен еще в 1836 году по инициативе городского главы Леопольда Дельпаца. Свое официальное название «Александровский» сквер получил в честь Александра Невского.

Утверждают, что автор фонтана - итальянец Жан Лоренцо Бернини. Но тот жил за 200 лет до появления фонтана (1598-1680). Поэтому более правдоподобно, что это работа Теодора Калиде. Оригинал "Мальчика, играющего с лебедем" был создан в 1833-34 годах. На выставке в Лондоне в 1851 году Калиде получил за нее медаль и заказ на отливку такой же скульптуры от английской королевы.

Всего двойников "Мальчика" насчитывается порядка 200(!) - копии знаменитой скульптуры стоят в Берлине, Вроцлаве, Гливицах, Хожуве, городах Силезии, в королевском парке в Варшаве. Был такой памятник даже в Нью Йорке, в Центральном Парке. Еще один аналог стоит в английской королевской резиденции - тот самый, заказанный королевой. До сих пор в мастерских Гливиц есть матрицы, по которым памятник отливают желающим.

Первоначально фонтан по окружности украшали симпатичные лягушки, из ртов которых вырывались струи чистой воды. Но потом их убрали. "Минский листкок" за 1887г. писал: "…Это городской сад, сад "Тивали", сквер, что в центре города. Фонтан в сквере раньше работал чаще, и в водоеме плавали рыбы и черепахи, а теперь чугунный лебедь с мальчиком зря открывает свой клюв".

В 1930-х годах новая власть решила заменить фонтан монументом борцам за революцию. "Мальчику с лебедем" повезло - идея осталась неосуществленной. Чего не скажешь о часовне Александра Невского - ее снесли в 1929 году.

Во время Великой Отечественной войны скульптурная композиция была повреждена. Ее реставрировал народный художник СССР скульптор Заир Азгур. Затем фонтан пострадал уже в мирное время. В 1981 году двое пьяных решили в нем искупаться. Результатом сего действа стала сломанная рука у мальчика и шея у лебедя.


Кстати...

Почему-то в Минске эту скульптуру стали называть "Паниковский с гусем", а парк - "Паниковкой", в честь Михаила Самуэлевича Паниковского - героя культовой книги "Золотой теленок".

Недалеко от первого минского фонтана расположен первый же в Минске общественный туалет, построенный в 1912 году. Существует несколько версий его создания. По одной из них, туалет построил известный архитектор за собственные средства в отместку одному богатому человеку. Тот заказал архитектору построить городскую резиденцию. А когда работа была выполнена – отказался платить. За это архитектор выстроил в центре Минска туалет – точную уменьшенную копию той резиденции. По другой версии, туалет – результат ссоры двух закадычных друзей, один из которых и построил этот туалет – точную копию дома обидчика в миниатюре.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена