Памятник Петру Клодту в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Василеостровский
Метро:
Василеостровская
Координаты:
59°56.344N, 30°17.329E
Дата обновления:
21-02-2015
Категории:
Профессии - Архитекторы, скульпторы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Петр Карлович Клодт (Peter Clodt von Jürgensburg; 1805—1867) - великий русский скульптор из баронской семьи Клодт фон Юргенсбург, непревзойденный мастер создания конных статуй. Первой его значимой работой была шестерка лошадей, несущая колесницу, украшавшающая Нарвские ворота (1833г.). Именно после ее выполнения Клодт получил всемирную известность и покровительство Николая I. По легенде Николай I сказал: "Ну, Клодт, ты делаешь лошадей лучше, чем жеребец!".

Наверное неспроста поэтому одной из главных работ Мастера (оказавшейся одной из последних) была конная статуя самого Николая I перед Исаакиевским Собором, созданная по проекту Огюста Монферрана в 1856—1859 годах.

Петр Карлович был чрезвычайно творчески плодовит. Вот далеко не полный перечень его работ, в которых он принимал участие:
- Памятник баснописцу Крылову в Петербурге;
- Монумент Св.Князю Владимиру в Киеве (1853);
- Памятник Петру I в Кронштадте (1841);
- Скульптуры Храма Христа Спасителя;
- Памятник Г.Р.Державину в Казани (1847);
- Памятник атаману М.И.Платову в Новочеркасске (1853);
- Скульптуры Св. Георгия Победоносца в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца;
- Квадрига на фронтоне Большого театра в Москве.

Но главной его работой по праву считается композиция "Укрощение коня" на Аничковом мосту, над которой он работал с 1832 по 1841 год.

Казалось бы - что здесь необычного? Вот - великий человек, вот - памятник ему. Но! Памятник-то был установлен исключительно по личной инициативе и на собственные средства скульптором Владимиром Горевым, без всякого разрешения, без оформления каких-либо документов, без поддержки со стороны городских властей. Мало того - руководство Академии Художеств более чем на год накрыло скульптуру черным деревянным кожухом. А ведь именно здесь Клодту было присвоено звание академика, а затем и почетного профессора, и именно здесь он создавал свой шедевр - коней на Аничковом.

Говорят, что лучшим памятником скульптору являются его работы. Но все-таки! Думаю, что негоже культурной столице так относиться к человеку, создавшему не один символ города.


Кстати...

Знаменитые "Кони на Аничковом мосту" были многократно растиражированы: копии установлены в Берлине (подарок Николая I прусскому королю Фридриху Вильгельму IV), в Неаполе (подарок Николая I "королю обеих Сицилий" Фердинанду II), у Орловского дворца в Стрельне и Петергофе, а на территории усадьбы Голицыных в Кузьминках в Москве.

Как и многие другие, памятник Николаю I после революции хотели снести. Но спасла его уникальная особенность - тяжелая конная статуя опирается только на задние ноги, благодаря чему она была признана шедевром инженерной мысли.

Память о Петре Карловиче Клодте и его творениях запечатлена на памятных медалях, купюрах, но вот о других памятниках ему мне неизвестно.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Надежда Рожкова
10.04.2018 16:39

Недавно была на экскурсии по Васильевскому острову.Прожила там 17 лет и только сейчас узнала о замечательном памятнике прекрасному архитектору который прославил наш город.Прекрасный памятник.Спасибо за вашу статью!

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена