Памятник жертвам Холокоста в Бостоне


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Бостон
Координаты:
42°21.680N, 71°03.436W
Дата обновления:
24-01-2015
Категории:
Война, оружие - Жертвы войны

На карте


Основные фото:

Мемориал, посвященный жертвам Холокоста, находится недалеко от Тропы Свободы в Бостоне. Установлен в октябре 1995г. Он представляет собой шесть стеклянных башен-колонн высотой 54 фута, символизирующих печные трубы концентрационных лагерей. Пол в башнях выполнен в виде колосниковых решеток, подсвеченных снизу и из которых поднимается дым.

Число шесть также символично: шесть миллионов погибших (их лагерные номера выгравированы на стенах башен), шесть лет Холокоста (1939-1945), шесть основных лагерей смерти, названия которых выбиты в основании башен (Хелмно, Треблинка, Майданек, Собибор, Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Белжец).

Идея создания мемориала принадлежит Стефану Россу (Жмулек Розенталь, Szmulek Rozental), выжившему во время Холокоста. В 1940 году он, в возрасте 9 лет, был заключен в тюрьму. За 5 лет побывал в 10 концентрационных лагерях и был освобожден из Дахау в 1945 году. А вот его родители, брат и пять сестер погибли. В 1948 году Стив приехал в Америку, где прожил в Бостоне более 40 лет.

Идея памятника была поддержана еврейской и христианской диаспорами Бостона, а также его мэром Томасом Менино (Thomas Menino). Автором проекта стал Стенли Сайтовиц (Stanley Saitowitz). В настоящее время мемориал является частью Бостонского Национального исторического парка.


Кстати...

В моей коллекции есть еще два памятника на тему Холокоста - Монумент "Яма" в Минске, и Жертвам Холокоста в Пушкине под Петербургом.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена