Картина «Неизвестная» Крамского в 3D в Пушкине


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Пушкинский
Город/Нас.пункт:
Пушкин
Координаты:
59°43.039N, 30°23.932E
Дата обновления:
24-01-2015
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Слульптурная композиция "Неизвестная" Александра Таратынова - часть проекта "Живопись в 3D версии" и является объемным изображением одноименной картины Ивана Крамского.

"Неизвестная" была написана Крамским в 1883г., и в настоящее время является частью собрания Третьяковской галереи.

Это, пожалуй, самая загадочная картина художника, которая полностью оправдывает свое название. Ни в письмах, ни в дневниках он не оставил упоминаний о личности неизвестной. Тем не менее, версий об оригинале великое множество. Это и курская крестьянка Матрена Саввишна, и дочь художника София Ивановна, современники также указывали имена столичных княгинь, вспоминали известных актрис.

Существуют и версии о литературных источниках: образ "Неизвестной" связывался с Анной Карениной (Крамской хорошо знал Толстого, а сам писатель, работая над романом, запечатлел живописца в образе художника Михайлова), с Настасьей Филипповной из "Идиота" (В последние годы жизни мастер увлекся творчеством Достоевского), с блоковской "Незнакомкой" (именно так ошибочно иногда называют картину). Но истину мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Тем не менее, картина является постоянным объектом тиражирования: ее воспроизводят на шкатулках, блокнотах, значках, обертках конфет. Ее страстно любят в Японии, где почитают даже выше "Джоконды", вокруг нее создана целая сувенирная индустрия, а в Китае и Корее без нее не обходится ни одна выставка русского искусства.

В отличие от других скульптур проекта "Живопись в 3D версии", Таратынов не только изобразил непосредственно "Неизвестную", но также дополнил ее коляску двойкой прекрасных лошадей и кучером, а также самим Крамским, работающим над своим шедевром.


Кстати...

Композиция "Неизвестная" находится поодаль от остальных скульптур проекта "Живопись в 3D версии", и, в отличие от них, находится на своем постоянном месте. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

"Неизвестная" в Пушкине - не единственное скульптурное воплощение картины Крамского. Например, в Новороссийске есть своя "Неизвестная" - см. фотогалерею.

У меня в коллекции есть еще несколько "художников, пишущих картину" - Художник в Нью-Йорке, Юный художник в Великом Новгороде и Художник в Нижнем Новгороде.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена