Картина «Слепцы» в 3D в Пушкине


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Пушкинский
Город/Нас.пункт:
Пушкин
Координаты:
59°43.406N, 30°23.401E
Дата обновления:
24-01-2015
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Слульптурная композиция "Слепцы" Александра Таратынова - часть проекта "Живопись в 3D версии" и является объемным изображением знаменитой картины Питера Брейгеля.

"Цепочкой слепцов голосистой
Здесь участь плетется моя.
Звенит бубенец неказистый,
И нет от ухабов житья..."
- так писал о картине поэт Владимир Мялин.

Картина "Слепцы" (другие названия: "Притча о слепых", "Слепые", "Слепой ведет незрячего") была написана в 1568 году и в настоящее время находится в Национальной галерее Неаполя. Она посвящена словам Христа в библейской притче о неразумном слепце, который взялся быть поводырем у своих собратьев по несчастью: "Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму?". Конечно, Иисус имел в виду слепоту духовную. И неспроста Брейгель изобразил в глубине картины церковь - единственное место, где слепые могут "прозреть".

Если посмотреть на лица "слепых", то можно увидеть, что они изображены нарочито уродливыми и страшными. Такими художник их изобразил вовсе не потому, что как-то хотел оскорбить людей, лишенных зрения. В гримасах людей отображены все пороки человечества - лживость, лицемерие, похоть, жадность, коварство, злоба, жестокость. Именно эти пороки, которые заставляют людей быть слепыми к истинным ценностям жизни, ведут человека к ямам, каждая из которых становится все глубже и глубже.

Питер Брейгель Старший (1525-1569) - голландский художник, который также известен под прозвищем "Мужицкий". Картины живописца находятся в самых крупных музеях мира: Музей истории искусств в Вене, Музей Прадо в Мадриде, Метрополитен в Нью-Йорке, Лувр в Париже и пр. "Слепцы" стали последней картиной художника. Питер Брейгель будто выразил свое отношение к людям перед своим уходом.


Кстати...

Выставка "Живопись в 3D версии" в Александровском саду - временная, и продлится до 1 января 2015г. Где скульптуры окажутся потом - неизвестно.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена